Чемпионат мира по футболу и Германия

Урррра! Германия стала чемпионом мира по футболу! После нереального счета в полуфинале с бразильцами, мы думали, что победа над Аргентиной дастся немцам легко. Но не тут-то было, аргентинцы во главе с Месси были настроены агрессивно, и за победу Германия сражалась как в настоящем бою —  в буквальном смысле «с потом и кровью.»

Футбол — национальный вид спорта немцев, очень ими любимый. Как хорошо подметил один из дикторов: если бы футбол был бы религией, то Германия была бы самой верующей страной в мире. Особенно это ощущается тогда, когда идет чемпионат мира по футболу. ВСЁ крутится вокруг этого вида спорта, вокруг футбола.

Для немцев чемпионат мира как и чемпионат Европы — очень важное событие, это настоящий праздник, даже поважнее самого Нового Года. Куда ни глянь, куда ни пойди — везде есть что-то кричащее: а ты в теме, а ты наблюдаешь за матчами, а ты болеешь за наших? Магазины переполнены товарами с изображением национального флага на упаковке и со всем, что так или иначе связано с футболом. Почти любую вещь в этот период можно было купить с футбольной эмблемой: одежду, крема, гели для душа, серьги, часы, книги, игрушки.

Продукты питания тоже ощутили на себе такое важное для страны спортивное мероприятие. Колбасы и сыры, йогурты, чипсы и  печенье, пиво и кола — все упаковки выполнены в красно-желто-черном цвете, либо с фотографиями футболистов. Особенно нелегко пришлось шоколадным изделиям:

Автомобили немцев в этот важный для страны период украшены национальными флагами. Они  и сверху машин, и на капотах, и на зеркалах, и на сидениях, на подголовниках — везде!

Дома, магазины, и прочие заведения, конечно же, тоже украшены во время чемпионата мира по футболу флагами. Вся Германия в это время  такая желто-красно-черная.
А снизу домик мой свекрови, которая  повесила не только немецкий, но и рядом с ним также бразильский флаг (так как Бразилии выпала честь быть хозяйкой чемпионата), а чуть снизу еще и маленький хорватский (потому как муж у нее хорват). Когда Германия в полуфинале выиграла Бразилию со счетом 7:1, моя сердобольная свекровушка очень жалела вторых и ругала немецкую команду, что не стоило так много голов забивать-то, и поменьше хватило бы))
Кстати, в бразильском стиле было тоже достаточно товара на полках магазинов, а флаг этой страны развевался на многих балконах и окнах. В нашей пекарне даже придумали новый вид черного хлеба с названием «Самба».
В каждый выигрыш немецкой команды в пекарнях нашего города можно было купить сладкую булку, на которой шоколадом был выгравирован счет матча. Так после первого турнира с Португалией все ели выпечку со счетом 4:0 и радовались за Германию. Но, когда немцы победили бразильцев с очень редким для чемпионата такого уровня счетом — булки с цифрами «7:1» не было. А была вот такая скромная сладкая вкусняшка:
 Это я к тому, что немцы не кричали: «посмотрите только, как же мы разбомбили бразильцев!» Вспомните, как игроки немецкой команды после окончания полуфинального матча не побежали радоваться победе, а сначала пошли утешать бразильских коллег. И было очень неприятно читать на некоторых сайтах о том, что «немцы унизили бразильцев». Будто бы кто-то запрещал вторым забивать голы и выиграть.

Немцы — фанаты

В дни матчей, за час до них, на дорогах в маленьких городках, где обычно движению ничего не препятствует, образуются ужасные пробки. Все спешат домой, в пивнушку, в бар, к друзьям. В это же время в центре маршируют самые яркие фанаты, лица и даже волосы которых раскрашены желто-красно-черными полосками, а у девушек — даже ресницы такого цвета, в руках у всех — немецкие флаги. Все они тоже спешат к просмотру трансляции, но сначала должны продемонстрировать как сильно они «болеют» за своих.

За пять минут до начала матча город замирал. Мы живем в самом центре городка и вокруг нас несколько заведений, где собираются фанаты для просмотры матчей. Поэтому нам смотреть футбол было даже необязательно, мы и так слышали каждый гол немецкой команды: фанаты кричали, ликовали и взрывали петарды. Последние, кстати, запрещены, и имеются в продаже только за неделю до нового года. Но Чемпионат мира по футболу — это исключение из правил, поэтому никого за взрыв петард в это время не штрафуют.

Каждый раз после завершения матча в пользу Германии — на улицах очень шумно. Немцы празднуют. Они садятся в машины, ездят вокруг города, сигналят, машут флагами из автомобилей, кричат. Любая свадебная церемония померкнет по сравнению с тем, что происходит на улице после каждого победного матча.  Причем не только молодые бюргеры радуются за своих футболистов. Меня очень повеселила немецкая старушка, исполняющая такое же. Когда попадаешь в такую автопробку из сигналящих машин, и кричащих водителей и пассажиров — хочется тоже высунуться из окна и кричать: «Ура! Оле-оле-оле, Германия!!!» Охватывает необычайная гордость за страну, в которой проживаешь.

Я никогда не интересовалась футболом, более того — не понимала всей этой беготни вокруг мяча. Но находясь в Германии, это даже как-то стыдно… Это мой второй чемпионат мира в новой стране проживания. И теперь я знаю всех немецких футболистов по имени и фамилии, и еще некоторых ярких игроков из других команд. Ну и, конечно же, правила и все эти футбольные словечки — правда, их я знаю на немецком языке даже лучше, чем на русском))
Во время финального матча, я болела, кажется, больше, чем мой муж. Каждый раз вздрагивала и пару раз чуть не получила инфаркт, когда мяч находился у немецких ворот, а основное время подходило к концу.

А в финале пришлось смотреть еще дополнительные 30 минут и терять нервные клетки. Но не зря. На 113 минуте, наконец, случился ГОЛ! А через еще 7 минут закончился финал и ура — Германия выиграла. Что было потом на улицах города — невозможно описать словами, это нужно только видеть. Как говорит мой муж: «Ты даже не представляешь, что сейчас творится в Берлине, Гамбурге, Франкфурте, Кёльне и других крупных городах!» Немцы ликуют, и пока не спешат снимать национальные флаги со своих окон и транспортных средств. А мы ликуем вместе с ними!!!