О футболе на немецком языке

А вы можете вести беседу о футболе на немецком языке? Нет-нет, этот лексикон знать  не обязательно, но все же желательно. Ведь немцы очень любят футбол, об этом я уже упоминала здесь.

И говорить о футболе  они тоже любят, особенно в период важных футбольных мероприятий. В Германии целых 120 000 футбольных команд и каждый город гордится именно своей командой и болеет за нее. Футбольная команда города Хайденхайм -в котором я живу — вырвалась в прошлом году во вторую лигу. По этому поводу в городе проводились различные праздники и акции. О футболе говорили все, даже мамы на детских площадках. Поэтому футбольный лексикон может пригодится каждому, кто живет или собирается жить в Германии.

der Stopper — центральный защитник

der Halblinke — левый полусредний (нападающий)

der Halbrechte — правый полусредний (нападающий)

Несколько предложений на футбольную тематику

In der zweite Minute landete der erste Treffer im Tor der gegnerischen Mannschaft. — На второй минуте в ворота противника был забит первый гол.

Das Fußballspiel beginnt um 17 Uhr. — Футбольный матч начинается в 17 часов.

An Wettkampf nehmen 10 Fußballmannschaften teil. — В соревнованиях принимают участие 10 футбольных команд.

Wer steht heute im Tor? — Кто стоит сегодня в воротах?

Am Ende des Spiels schoss Müller ein Tor. — В конце матча Мюллер забил один гол.

Der Schiedsrichter erteilte einen Freistoß. — Судья назначил свободный удар.

Der Fußballer verletzte sich am Knie. — Футболист получил травму колена.

In den ersten Halbzeit schoss er zwei Tore. — В первом периоде он забила два гола.

Es steht zwei zu eins für FC Köln. — Счёт 2:1 в пользу футбольного клуба Кёльна.

Das Foul des Verteidigers wurde mit einem Platzverweis geahndet. — За грубое нарушение защитник был удален с поля.

Es steht unentschieden. — Ничья.

Wie steht es? — Какой счет?

Nach der klaren 0:3 — Niederlage hat die Mannschaft keine Chane mehr auf den Titel. —  После явного поражения со счетом о:3 у команды нет никакого шанса на звание чемпиона.

На этом всё! Учите немецкий и разговаривайте о футболе))